1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Викс Актив Симптомакс Плюс аналоги

Викс Актив Симптомакс плюс

Викс Актив Симптомакс плюс — средство для применения при простудных заболеваниях.

Фармакологические свойства

Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие, которая, как считается, происходит главным образом из-за ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе.

Гвайфенезин является отхаркивающим средством. Действует за счет увеличения объема и снижение вязкости секрета в трахее и бронхах, что облегчает выделение мокроты при кашле.

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, который в основном стимулирует α-адренорецепторы. Он противоотечным средством и действует путем сужения сосудов, уменьшая отеки, в том числе отеки слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Действующие вещества не вызывают седативного эффекта.

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, проходит через плацентарный барьер, незначительная часть проникает в грудное молоко. 95% ацетаминофена метаболизируется в печени путем сульфо- и глюкуроноконьюгации, а также окисления системой цитохромов Р450. Период полувыведения составляет от 1 до 4:00. Продолжительность действия — 3-4 часа. Выводится почками, преимущественно в виде метаболитов, 3% вещества выводится в неизмененном виде.

Гвайфенезин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и метаболизируется в ß- (2 метокси-фенокси) молочной кислоты — неактивного метаболита, который выделяется с мочой. Период полувыведения гвайфенезина короткий — примерно 1:00.

Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в желудочно-кишечном тракте неравномерно и подлежит пресистемном метаболизма с помощью МАО в кишечнике и печени. Таким образом введен внутрь фенилэфрин имеет пониженную биодоступность.

Выводится с мочой почти полностью в виде сульфатного конъюгата.

Показания к применению

Лечение симптомов простуды и гриппа (продуктивный кашель с затрудненным выделением мокроты, головная боль, боль и ломота в теле, боль в горле, заложенность носа и повышенная температура тела).

Способ применения

Для внутреннего применения.

Растворить содержимое 1 саше в стандартной чашке (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимать в теплом виде.

Взрослым, людям пожилого возраста и детям старше 12 лет 1 саше.

Повторять при необходимости каждые 4-6 часов, но не более четырех доз (4 саше) в сутки интервал между приемами составляет не менее 4:00. Превышать рекомендованные дозы, особенно у пациентов с повышенной свертываемостью крови.

Продолжительность лечения определяет врач. Не использовать более 3 дней без консультации врача. Если симптомы заболевания не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Дети. Противопоказано детям до 12 лет. Детям старше 12 лет применять под наблюдением врача.

Противопоказания

Гиперчувствительность к парацетамола или к любому из других компонентов препарата. Сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, сахарный диабет, глаукома, гипертиреоз, задержка мочеиспускания вследствие гиперплазии предстательной железы, феохромоцитома.

Тяжелое нарушение функции печени, острый гепатит, панкреатит, нарушение функции почек. Алкоголизм.

Пациентам, принимающим ингибиторы МАО (или в течение двух недель после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, β-блокаторы и другие вазодилататоры или симпатомиметики.

Врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При удлиненном регулярном применении парацетамола может усиливаться антикоагулянты действие варфарина и других кумаринов с ростом риска кровотечения редкое применение не вызывает подобного эффекта.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при чрезмерном употреблении алкоголя.

Метоклопрамид или домперидон могут повышать скорость всасывания парацетамола, а колестирамин — снижать. Сообщалось о фармакологической взаимодействие, происходящее между парацетамолом и другими препаратами.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения парацетамола на гепатотоксичные метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Пробенецид ингибирует связывание парацетамола с глоюкуроновою кислотой и таким образом приводит к уменьшению клиренса парацетамола почти вдвое. При одновременном применении пробенецида дозу парацетамола необходимо уменьшать.

Одновременное применение парацетамола и АЗТ (зидовудин) повышает риск возникновения нейтропении. Таким образом, одновременное применение парацетамола и АЗТ необходимо осуществлять под наблюдением врача.

Имеющаяся гипертензивная взаимодействие с симпатомиметическими аминами, такими как фенилэфрин и ингибиторы моноаминоксидазы. Фенилэфрин может снижать эффективность β-блокирующих препаратов и гипотензивных препаратов. Этот препарат может повышать вероятность возникновения аритмий у пациентов, принимающих препараты наперстянки. Состояния, когда применяются эти препараты, являются противопоказанием для данного лекарственного средства.

Фенилэфрин может усиливать влияние других симпатомиметиков аминов (деконгестантами) на сердечно-сосудистую систему.

Одновременное применение с галогенизированными анестетиками, такими как хлороформ, циклопропан, галоман, энфлуран или изофлуран, может вызвать или ухудшить желудочковой аритмии.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Применение в период беременности и кормления грудью

Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Читать еще:  Гевискон - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Учитывая ограниченные данные по применению препарата в период беременности и кормления грудью, следует применять только после консультации с врачом.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Препарат незначительно влияет на скорость реакции, что следует учитывать при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.

Передозировка

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. Также к поражению печени может привести прием 5 г и более парацетамола, если пациент: проходит длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими препаратами, которые индуцируют печеночные ферменты; постоянно употребляет алкоголь или есть подозрение на наличие глутатионовой истощения, например, при нарушении режима питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии.

Симптомами передозировки при применении парацетамола в первые 24 часов являются бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может наступить через 12-48 часов после приема. Могут иметь место анормальнисть метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, отека головного мозга и летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, на которую указывает боль в пояснице, гематурия и протеинурия, может развиться даже при отсутствии тяжелого повреждения печени. Были сообщения о аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При лечении состояний от передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие тяжелых ранних симптомов, пациентов необходимо немедленно госпитализировать для оказания неотложной медицинской помощи.

Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверным). Рекомендуется введение донаторов SH-группы и предшественников синтеза глутатиона (таких как метионин, N-ацетилцистеин) внутривенно, в дозах, которые определяются в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Признаки тяжелой передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головная боль, судороги, сердцебиение, парестезии, рвота, гипепирексия, боль в сердце, повышение артериального давления и ассоциированную рефлекторную брадикардию и аритмию. Симптомы тяжелой передозировки включают тяжелую периферическую и висцеральную вазоконстрикцию с кардиоваскулярным коллапсом.

Терапия включает раннее промывание желудка, а также симптоматические и поддерживающие мероприятия.

Передозировка небольшими или умеренными дозами может вызвать головокружение или вертиго, желудочно-кишечные расстройства. Очень высокие дозы могут вызвать такие симптомы как возбуждение, спутанность сознания и угнетение дыхания.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы : анафилаксия; реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд сыпь, крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны кровеносной и лимфатической систем: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может привести носовые кровотечения и / или кровоточивость десен, синяки или кровотечения, лейкопения, нейтропения , агранулоцитоз.

Со стороны нервной системы (обычно развиваются при приеме высоких доз): головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, нарушение сознания, бессонница, неугомонность, нервозность, тремор, раздражительность, тревожность.

Со стороны органов зрения: острая глаукома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышенное артериальное давление, сердцебиение.

Со стороны пищеварительной системы: ощущение дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, тошнота, рвота, диарея, потеря аппетита, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания или затрудненное мочеиспускание (при увеличении простаты), почечные колики.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

Срок годности 3 года.

Форма выпуска

По 5 или 10 саше в коробке.

Категория отпуска без рецепта.

Состав

Действующие вещества: парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрина гидрохлорид

1 саше содержит парацетамола 500 мг, гвайфенезина 200 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота, кислота винная, натрия цикламат, натрия, аспартам (Е 951), калия ацесульфам, ароматизатор лимонный 8476 (содержит бутилгидроксианизол (Е 320)), ароматизатор лимонный сок, ароматизатор ментоловый, хинолин желтый (Е 104).

Дополнительно

Не рекомендуется длительное применение препарата.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Не допускать одновременного приема других противопростудных, противоотечных и парацетамолвмисних препаратов. Перед началом лечения следует убедиться, что препараты, в состав которых входят симпатомиметики не применяются одновременно несколькими путями, то есть внутрь и местно (препараты для носа, ушей и глаз).

Не принимать вместе с алкоголем. Опасность от передозировки выше у пациентов с нециротичним алкогольным заболеванием печени.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени легкой и средней степени при наличии персистирующего или хронического кашля (обусловленный курением, астмой, хроническим бронхитом или эмфиземой).

Парацетамол следует с осторожностью применять пациентам, которые принимают гепатотоксичные лекарственные средства, препараты наперстянки, метилдопу или другие антигипертензивные лекарственные средства; пациентам с хроническим недоеданием (низкий уровень глутатиона), с феноменом Рейно, бронхиальной астмой, гранулоцитопенией, аритмиями, хроническими болезнями легких.

Препарат следует применять с осторожностью следующим категориям пациентов:

  • с миастенией гравис,
  • с острыми желудочно-кишечными расстройствами.
Читать еще:  Инструкция по применению таблеток Флуконазол — состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Препарат содержит сахарозу. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицитом сахараз-изомальтазы не следует принимать этот препарат.

Препарат содержит 140 мг натрия на 1 дозу. Это необходимо учитывать пациентам, находящимся на диете с контролем натрия.

Препарат содержит аспартам (Е 951) — источник фенилаланина. Может быть вредным для людей с фенилкетонурией.

Аналог порошка Викс Актив СимптоМакс

Викс Актив СимптоМакс (порошок) Рейтинг: 25

УточняетсяДолоспа табс содержит себе классическую дозу парацетамола 500 мг, как и Колдрекс. Отличается препарат содержанием дицикловерина гидрохлорида, который обеспечивает эффект снятия спазмов. Соответственно составу препарат применяют при различных спазмах гладкой мускулатуры. Долоспа табс отлично устранит синдром раздраженного кишечника и избавит от менструальных болей, эффективен при почечных коликах. Применять препарат следует по схеме: одна таблетка 3-4 раза в день. Следует отметить, что максимум на один раз приходится две таблетки, а в течении 24 часов можно принять не больше 4 таблеток.

Аналоги препарата Викс Актив СимптоМакс

Аналог дешевле от 96 руб.

Каффетин — анальгетик зарубежного производства на основе парацетамола, пропифеназона, кофеина и кодеина. Назначается при болевом синдроме средней интенсивности, например, головной или зубной боли.

Аналог дешевле от 127 руб.

Долоспа табс содержит себе классическую дозу парацетамола 500 мг, как и Колдрекс. Отличается препарат содержанием дицикловерина гидрохлорида, который обеспечивает эффект снятия спазмов. Соответственно составу препарат применяют при различных спазмах гладкой мускулатуры. Долоспа табс отлично устранит синдром раздраженного кишечника и избавит от менструальных болей, эффективен при почечных коликах. Применять препарат следует по схеме: одна таблетка 3-4 раза в день. Следует отметить, что максимум на один раз приходится две таблетки, а в течении 24 часов можно принять не больше 4 таблеток.

Аналог дешевле от 115 руб.

УточняетсяДолоспа табс содержит себе классическую дозу парацетамола 500 мг, как и Колдрекс. Отличается препарат содержанием дицикловерина гидрохлорида, который обеспечивает эффект снятия спазмов. Соответственно составу препарат применяют при различных спазмах гладкой мускулатуры. Долоспа табс отлично устранит синдром раздраженного кишечника и избавит от менструальных болей, эффективен при почечных коликах. Применять препарат следует по схеме: одна таблетка 3-4 раза в день. Следует отметить, что максимум на один раз приходится две таблетки, а в течении 24 часов можно принять не больше 4 таблеток.

Аналог дешевле от 101 руб.

УточняетсяДолоспа табс содержит себе классическую дозу парацетамола 500 мг, как и Колдрекс. Отличается препарат содержанием дицикловерина гидрохлорида, который обеспечивает эффект снятия спазмов. Соответственно составу препарат применяют при различных спазмах гладкой мускулатуры. Долоспа табс отлично устранит синдром раздраженного кишечника и избавит от менструальных болей, эффективен при почечных коликах. Применять препарат следует по схеме: одна таблетка 3-4 раза в день. Следует отметить, что максимум на один раз приходится две таблетки, а в течении 24 часов можно принять не больше 4 таблеток.

Аналог дешевле от 70 руб.

УточняетсяДолоспа табс содержит себе классическую дозу парацетамола 500 мг, как и Колдрекс. Отличается препарат содержанием дицикловерина гидрохлорида, который обеспечивает эффект снятия спазмов. Соответственно составу препарат применяют при различных спазмах гладкой мускулатуры. Долоспа табс отлично устранит синдром раздраженного кишечника и избавит от менструальных болей, эффективен при почечных коликах. Применять препарат следует по схеме: одна таблетка 3-4 раза в день. Следует отметить, что максимум на один раз приходится две таблетки, а в течении 24 часов можно принять не больше 4 таблеток.

Аналог дешевле от 76 руб.

Колдрекс – великобританский анальгетик таблетированной формы выпуска. В составе препарата содержится сразу 5 активных компонентов в различной дозировке. Назначается для устранения симптомов простудных заболеваний, гриппа, головной боли, повышенной температуре тела, болевых ощущения в мышцах и суставах.

Викс Актив Симптомакс Плюс аналоги

На данной странице представлен список всех аналогов Викс Актив Симптомакс Плюс по составу и показанию к применению. Список дешевых аналогов, а также сможете сравнить цены в аптеках.

  • Самый дешевый аналог Викс Актив Симптомакс Плюс:Парацетамол
  • Самый популярный аналог Викс Актив Симптомакс Плюс:Антигриппин
  • Классификация АТХ: Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)
  • Действующие вещества / состав: гвайфенезин, парацетамол, фенилэфрин

Дешевые аналоги Викс Актив Симптомакс Плюс

При расчетах стоимости дешевых аналогов Викс Актив Симптомакс Плюс учитывалась минимальная цена, которая была найдена в прайс листах предоставленных аптеками

Популярные аналоги Викс Актив Симптомакс Плюс

Данный список аналогов лекарства основывается на статистике наиболее запрашиваемых лекарственных препаратов

Все аналоги Викс Актив Симптомакс Плюс

Аналоги по составу и показанию к применению

Вышеуказанный список аналогов лекарств, в котором указаны заменители Викс Актив Симптомакс Плюс, является наиболее подходящим, поскольку имеют одинаковый состав действующих веществ и совпадают по показанию к применению

Аналоги по показанию и способу применения

Разный состав, могут совпадать по показанию и способу применения

Как найти дешевый аналог дорогому лекарству ?

Чтобы найти недорогой аналог лекарству, дженерик или синоним, впервую очередь мы рекомендуем обращать внимание на состав, а именно на одинаковые действующие вещества и показания к применению. Одинаковые действующие вещества лекарства и будут свидетельствовать о том, что препарат является синонимом лекарственного средства, фармацевтически эквивалентным или фармацевтической альтернативой. Однако не стоит забывать и о неактивных компонентах аналогичных лекарств, которые могут оказать влияние на безопасность и эффективность. Не забывайте о наставлении врачей, самолечение может навредить вашему здоровью, поэтому перед употрблением любого медицинского препарата всегда консультируйтесь с врачом.

Викс Актив Симптомакс Плюс цена

На нижеприведенных сайтах вы сможете найти цены на Викс Актив Симптомакс Плюс и узнать о наличии в аптеке поблизости

Викс Актив СимптоМакс: инструкция по применению, аналоги

Викс Актив – это линейка современных эффективных препаратов для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ (в т. ч. гриппа). Викс Актив СимптоМакс представляет собой комбинированное средство в виде порошка для приготовления горячего напитка. Его применение помогает сбить температуру, уменьшить боль и заложенность носа.

Состав и лекарственная форма

Порошок Викс Актив СимптоМакс поставляется в ламинированных пакетиках по 5 г. Разовая доза содержит 1 г парацетамола (анальгетик-антипиретик) и 12,2 мг фенилэфрина гидрохлорида (симпатомиметик).

В каждом пакетике средства Викс Актив СимптоМакс Плюс – 0,5 г парацетамола и 10 мг фениэфрина. В состав дополнительно включен муколитик Гвайфенезин (0,2 г).

Когда нужно принимать Викс Актив?

Фармакологическое средство назначается для купирования или уменьшения выраженности следующих симптомов:

Важно: препараты Викс Актив никак не влияют на причину заболевания и не ускоряют процесс выздоровления.

Когда Викс Актив СимптоМакс противопоказан?

Викс Актив ни в коем случае нельзя принимать пациентам с индивидуальной гиперсенситивностью к активным компонентам.

К числу противопоказаний относятся следующие заболевания и патологические состояния:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • повышенное АД (гипертония);
  • серьезная дисфункция почек;
  • выраженная функциональная недостаточность печени;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гипертиреоз;
  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма в сочетании с непереносимостью салицилатов и полипами носа или придаточных синусов);
  • аденома простаты.

Обратите внимание: больным фенилкетонурией не рекомендуется принимать данное лекарство, т. к. одним из его вспомогательных ингредиентов является источник фенилаланина – аспартам.

Викс Актив СимптоМакс не назначается детям и подросткам младше 18 лет. Викс Актив СимптоМакс Плюс разрешен к применению с 12 лет.

Как принимать лекарство?

Порошок из одного пакетика перед употреблением внутрь нужно развести в 200-250 мл горячей воды (не кипятка!), и дать раствору остыть. Допустимая суточная доза – 4 пакетика (20 г). Между приемами необходимо выдерживать временные интервалы в 4-6 часов.

Как антипиретик Викс Актив можно принимать 3 дня подряд, а в качестве анальгетика – не более 5 дней. Если возникает необходимость продолжить лечение, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и периодического мониторинга функций печени.

Побочные эффекты

При непереносимости активных компонентов возможно развитие аллергических реакций – кожного зуда, высыпаний («крапивницы»), бронхоспазма и ангионевротического отека. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Большинство пациентов очень хорошо переносят Викс Актив СимптоМакс.

Побочные действия парацетамола:

  • головокружение;
  • анорексия (снижение или исчезновение аппетита);
  • диспепсические нарушения;
  • расстройства кишечника;
  • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
  • сухость во рту;
  • расширение зрачков;
  • нарушение четкости зрительного восприятия вблизи;
  • дизурия (нарушение отхождения мочи);
  • повышение АД.

Обратите внимание: парацетамол может вызвать поражение печени (гепатонекроз) и почек (интерстициальный нефрит).

Побочные эффекты фенилэфрина гидрохлорида:

  • учащенное сердцебиение;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушения сна;
  • немотивированное чувство тревоги;
  • высокая нервная возбудимость;
  • дрожь;
  • раздражительность;
  • спутанность сознания;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • диспепсические расстройства.

Передозировка

При значительном превышении разовых и суточных доз появляются признаки отравления парацетамолом. Прием ≥ 10 г этого вещества вызывает поражение печени и почек. К клиническим симптомам передозировки (развиваются спустя 12-48 часов) относятся тошнота, рвота, дискофорт в животе или боли в абдоминальной области и аритмия.

Важно: тяжелое отравление вызывает прогрессирующую энцефалопатию. Не исключена кома и летальный исход.

При передозировке нужно вызвать «скорую помощь» или обратиться в ближайшее лечебное учреждение. В течение 2 часов нужно промыть желудок и принять энтеросорбенты (активированный уголь). В первые 8-9 часов показано введение специфического антидота – метионина, а в более поздние сроки (12 и более часов) – ацетилцистеина для детоксикации. Дальнейшая врачебная тактика определяется тяжестью поражения внутренних органов. В условиях стационара показано аппаратное очищение крови – гемодиализ.

Большие дозы гвайнефезина способны вызвать угнетение дыхания, расстройства пищеварения и спутанность сознания.

Фармакологическое действие

Парацетамол неизбирательно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему уменьшается продукция медиаторов боли и воспаления – простациклинов и простагландинов. Антипиретические свойства обусловлены его непосредственным влиянием на гипоталамический центр терморегуляции.

Фенилэфрин – это симпатомиметик, стимулирующий α-адренорецепторы. Он вызывает сужение сосудов слизистой носовых ходов, что способствует уменьшению ее отечности и ринореи.

Присутствующий в Викс Актив СимптоМакс Плюс гвайфенезин является муколитиком. Данный компонент способствует разжижению мокроты в бронхах и увеличению ее объема. Благодаря этому секрет легче выводится из верхних дыхательных путей, а приступы кашля развиваются значительно реже.

После приема горячего напитка компоненты препарата всасываются в ЖКТ быстро и в полном объеме. Они проникают в кровоток и действуют системно, свободно проникая через гематоэнцефалический барьер. Терапевтический эффект развивается в течение 15-25 мин., и сохраняется на протяжении 6-12 часов. Биотрансформацимя фенилэфрина и парацетамола протекает в печени. Неизмененные вещества и продукты их обмена выводятся главным образом с мочой.

Викс Актив СимптоМакс при беременности

В период беременности (особенно – в I и III триместрах) лекарства, содержащие парацетамол принимать не следует, хотя вещество не обладает тератогенными и эмбриотоксическими свойствами. При необходимости симптоматической терапии во время лактации ребенка необходимо временно перевести на искусственное вскармливание.

Взаимодействие с прочими ЛС

Гепатотоксический эффект парацетамола даже при потреблении сравнительно небольших доз (5 г) может развиваться на фоне приема Примидона, Рифампицина, Карбамазепина, Фенитоина и Фенобарбитала.

Викс Актив Симтомакс нельзя принимать одновременно с ЛС из группы ингибиторов моноаминооксидазы, β-адреноблокаторов и трициклических антидепрессантов.

Эффективность непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов возрастает, а урикозоурических препаратов – снижается.

Парацетамол способен потенцировать действие седатиков.

Параллельно не рекомендуется пить другие нестероидные противовоспалительные средства (особенно – содержащие парацетамол) и анксиолитики.

Одновременное применение стероидных гормонов повышает вероятность развития глаукомы.

Фенилэфрин в сочетании с антидепрессантами и антипсихотиками может спровоцировать нарушение моторики кишечника (запоры) и замедление отхождения мочи.

Дополнительно

Особую осторожность необходимо соблюдать лицам, у которых диагностированы:

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • гипероксалурия;
  • гипербилирубинемия (врожденная).

На время лечения следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных настоек, поскольку этанол усиливает токсическое воздействие на печень.

В период терапии не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься иными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.

Хранить приготовленный раствор не следует.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения комбинированного средства от симптомов простуды и гриппа рецепт врача не требуется.

Пакетики с препаратом нужно хранить при температуре в диапазоне от +15°С до +25°С.

Срок годности лекарства составляет 3 года со дня выпуска (он указан на фабричной таре).

Беречь от детей!

Аналоги Викс Актив

Аналогами Викс Актив СимптоМакс являются препараты Каффетин КолдМакс, Колдакт, Колдрекс, Лемсип и др.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

6,833 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector