0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ацетилсалициловая кислота при похмелье

Данное лекарственное средство относится к числу наиболее популярных фармакологических препаратов. Оно оказывает широкий спектр терапевтического воздействия, которое выражается в следующем:

  • Жаропонижающее действие. Оказывает влияние на терморегуляцию в гипоталамусе, благодаря чему расширяются сосуды и повышается выделение пота.
  • Противовоспалительный эффект. Снижается активность воспалительных ферментов, уменьшается проницаемость капиллярной стенки, за счет чего купируется воспаление.
  • Антиагрегантное действие. Происходит разжижение крови, что способствует оперативному поступлению кислорода и глюкозы в ткани и клетки организма.
  • Анальгезирующий эффект. Делает нервные медиаторы менее чувствительными, обезболивает.
  • Усиление кровообращения. Снижает общую вязкость крови, расширяет сосуды, предотвращает склеивание тромбоцитов.

Форма выпуска, виды препарата

Аспирин получают в условиях лаборатории. В чистом виде это небольшие кристаллы, которые во рту оставляют кислое послевкусие. Выпускается в виде обычных или шипучих таблеток, порошка. Также в глазной практике по показаниям используется порошок для приготовления растворов для инъекций.

Ацетилсалициловая кислота входит в состав разных комбинированных лекарств, таких, как Цитрамон. В кардиологической практике используются минимальные дозы Аспирина, обеспечивающие антиагрегатные (противотромботические) свойства.

Аспирин в виде шипучек быстрее, чем обычные таблетки, всасывается в кровь, оказывая свое действие. Его можно встретить под такими наименованиями:

  • Аспирин Упса;
  • Алка Зельцер;
  • Аспро.

Растворение шипучей таблетки в воде сопровождается выделением пузырьков углекислого газа. Самая большая концентрация салицилатов в крови наблюдается примерно через 15 минут после перорального приема раствора (в отличие от 30 – 60 минут от обычных таблеток).

Симптомы похмелья и когда именно они возникают

Симптомы похмелья начинают проявляться при значительном снижении уровня алкоголя в крови. Обычно это происходит на следующее утро после употребления спиртных напитков. Проснувшись, человек начинает плохо себя чувствовать и жаловаться на головную боль.

К основным симптомам похмелья [Проверенный источник] относятся:

  • чрезмерная жажда;
  • головная боль;
  • ломота во всем теле;
  • чувствительность к свету и звуку;
  • усталость;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • головокружение;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота, рвота или диарея.

Если после приема большого количества алкоголя у человека появляется спутанность сознания, замедляется дыхание или бледнеет, синеет кожа, то это может быть вызвано алкогольным отравлением. В таких случаях нужно немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью.

Читать еще:  Терафлю с алкоголем совместим или нет?

Само по себе похмелье полностью проходит через 24 часа. Однако длительность и тяжесть симптомов у разных людей могут отличаться [Проверенный источник] .

Чтобы не терпеть головную боль и другие негативные симптомы, нужно выпить действенные таблетки от похмелья, а главной из них является аспирин.

«Аспирин» — одно из наиболее известных торговых наименований ацетилсалициловой кислоты. Действующее вещество является ненаркотическим анальгетиком из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Применяется также как антиагрегантное средство в кардиологии для снижения риска осложнений, связанных с тромбообразованием.

Ацетилсалициловая кислота в химически чистой и стабильной форме, пригодной для медицинского применения, была впервые получена с использованием метода ацетилирования 10 августа 1897 года Феликсом Хоффманом, работавшим в лабораториях фирмы Bayer AG. Сырьем для получения ацетилсалициловой кислоты служила кора дерева белой ивы, целебные свойства которой были известны еще в древности. Фирма Bayer зарегистрировала новое лекарство под торговой маркой аспирин. В основе торгового наименования лежит латинское название разновидности ивы таволги (Spiraea), из которой получали салицилаты.

Форма выпуска и виды

Ацетилсалициловую кислоту получают лабораторным путем. В чистом виде имеет вид светлой кристаллической субстанции, оставляющей слабокислый привкус после употребления. Основная форма выпуска – таблетки (обычные, жевательные, шипуче) и порошок.

По показаниям в офтальмологической практике применяют порошок, из которого готовят инъекционные растворы. Также ацетилсалициловая кислота может входить в состав других комбинированных препаратов, например, «Цитрамон» (+ кофеин, парацетамол). В кардиологии («Тромбо АСС», «Аспекард») используют минимальные дозировки вещества, обеспечивающие только антиагрегантную активность.

Шипучий аспирин проще и быстрее всасывается в системный кровоток, чем обычная пероральная форма. Можно встретить под такими названиями: «Аспирин Упса», «Алька Зельтцер», «Аспро». Растворение в воде сопровождается выделением пузырьков газа. Максимальная концентрация салицилатов достигается примерно за 15-20 мин в отличие от 30-60 мин для обычных таблеток.

Свойства

В конце 19 века врачи знали только о жаропонижающем эффекте препарата. Дальнейшие исследования подтвердили его высокие обезболивающие и противовоспалительные свойства, а также способность подавлять агрегацию («склеивание») тромбоцитов. Поэтому список показаний широк, включает такие состояния:

  • повышение температуры – лихорадка различного происхождения;
  • воспалительные процессы в острой фазе (зависит от причины и тяжести состояния);
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгия и боли, связанные с патологией позвоночного столба – грыжи, смещения дисков, локальное напряжение мышечно-связочного аппарата;
  • ишемическая болезнь сердца – для профилактики развития инфаркта миокарда или инсульта;
  • врожденные или приобретенные пороки сердца;
  • суставной болевой синдром;
  • ревматизм;
  • профилактика образования тромбов после чрескожных коронарных вмешательств на сердце (стентирование);
  • нарушения менструального цикла;
  • боль при похмелье, связанная с постинтоксикационным состоянием.
Читать еще:  Мараславин раствор 100 мл

Большой клинический опыт применения ацетилсалициловой кислоты доказал ее эффективность. Вещество включено в список важнейших лекарственных средств ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения). В России внесена в похожий документ – перечень жизненно необходимых препаратов (ЖНВЛП).

Самым страшным последствием является необратимая умственная деградация

Необходимо как можно раньше распознать зависимость и начать ее лечить.

Как действует?

Активный компонент подавляет синтез простагландинов путем ингибирования ферментов ЦОГ-1 и 2 (циклооксигеназа). Благодаря этому реализуется следующие звенья механизма действия:

  • Снижает выход жидкой части крови в воспаленные ткани (отек, экссудация).
  • Ограничивает воспалительный процесс.
  • Уменьшает проницаемость капилляров.
  • Влияет на подкорковые центры болевой чувствительности, терморегуляции в центральной нервной системе (ЦНС).
  • На периферии снижает болевое действие брадикина – одного из медиаторов воспаления.
  • Тормозит влияние фермента, отвечающего за агрегацию тромбоцитов.
  • Несколько усиливает выделение мочевой кислоты.

Лекарственное вещество всасывается в системный кровоток в начальных отделах тонкой кишки, быстро распространяясь по всем органам в виде аниона салициловой кислоты. Подвергается метаболизму в клетках печени. При этом итоговая концентрация препарата в плазме может варьироваться с учетом индивидуальных особенностей человека.

Дозы и правила приема

Перед использованием фармацевтического средства нужно учитывать, сколько действующего вещества содержит одна таблетка. Встречаются дозы от 50 до 500 мг. Выбор конкретного препарата упирается в четкие показания, установленные лечащим врачом.

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая большим количеством чистой воды. Шипучий аспирин растворяют в ней, после чего сразу же выпивают полученную однородную смесь. Режим дозирования зависит от переносимости препарата, тяжести симптомов и их причины.

Кратность приема, продолжительность курса определяет врач. Без консультации специалиста фармацевтическое средство можно использовать не дольше 10 дней в минимальных количествах.

Разовая доза для взрослого человека находится в диапазоне 40 мг – 1 г, максимальная суточная – 150 мг – 8 г. Например, «Кардиомагнил, 75 мг» принимают всего раз в сутки. При болях средней интенсивности допустимо неоднократное использование 500 мг ацетилсалициловой кислоты с интервалом не менее 4 ч.

«Аспирин» при похмелье

Тяжесть постинтоксикационного состояния зависит не только от дозы принятых спиртов, но персональных особенностей. Для редко употребляющих молодых людей более типичны головная боль, желудочно-кишечные расстройства, слабость. Симптоматика обусловлена токсическим влиянием метаболитов алкоголя, приводящего к каскаду биохимических нарушений в тканях.

Читать еще:  Для чего назначают магний б6 детям

Боль – это системная реакция в составе процесса воспаления или повреждения тканей. Именно тяжесть этого симптома значительно ухудшает состояние человека после приема алкоголя. Похмелье наступает после завершения интоксикации.

Помимо стандартной дезинтоксикационной терапии и коррекции обезвоживания, в комплексной схеме лечения присутствуют лекарственные препараты. Фармакотерапия применяется вторично для устранения тяжелых симптомов. Известность «Аспирину» принесло свойство купировать крайне неприятную головную боль при похмелье.

Салицилаты действительно способны устранить болевой синдром, в том числе после приема алкоголя. Однако сейчас целесообразность использования препарата ставится под вопрос в связи с такими проблемами:

  • не существует убедительных доказательств, свидетельствующих о пользе средства для лечения похмелья;
  • часто стандартного количества препарата недостаточно, чтобы устранить симптом, а больше принимать – опасно;
  • возможно усиление головной боли!
  • все НПВП отрицательно влияют на пищеварительный тракт. Даже краткосрочный прием способен вызывать патологические изменения – от функциональных расстройств до острого желудочно-кишечного кровотечения;
  • несмотря на давнюю историю применения, употребление салицилатов вызывает тяжелые побочные эффекты у некоторых пациентов;
  • аспирин усиливает токсическое повреждение печени, и так занятую дезинтоксикацией спиртов.

Если у человека нет других вариантов справиться с головной болью при похмелье, допустимо разовое применение ацетилсалициловой кислоты в дозе 250-500 мг. Таблетку можно выпить не ранее, чем через 6 ч после окончания застолья. В противном случае пациент может спровоцировать резкое ухудшение состояния из-за сочетанного действия этанола и лекарственного средства.

Постинтоксикационнный алкогольный синдром (ПАС) проявляется в форме похмельного состояния как у лиц с пагубным употреблением алкоголя, так и у больных алкоголизмом. В качестве средств лечения ПАС широкое распространение получили ацетилсалициловая кислота и созданные на ее основе лекарственные формы. Однако, при таком лечении высоковероятны и нежелательные побочные проявления, устраняемые с трудом. Повышается риск и без того вероятных побочных действий препарата — шума в ушах, головокружения, снижения остроты слуха и зрения, диспепсии, болей в эпигастральной области, изжоги, тошноты, рвоты, тяжелых кровотечений в желудочно-кишечном тракте, «аспириновой» бронхиальной астмы, «аспириновой» триады (затруднённое дыхание, риносинусит, удушье), синдрома салицилизма (тошнота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка).

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector