1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Псевдомембранозный колит

Псевдомембранозный колит

Врачи достаточно часто сталкиваются с диареей развивающейся у пациентов, на фоне или после применения антибиотиков. В России как больные, так и ряд врачей склонны связывать ее появление с «дисбактериозом». Зарубежные специалисты в этом случае говорят об «антибиотик-ассоциированной диарее». Clostridium difficile является возбудителем наиболее тяжелых форм данного осложнения, вплоть до развития фульминантного колита и токсической дилатации толстой кишки. По данным канадских исследователей уровень заболеваемости связанной с инфекцией данным возбудителем составляет от 30,8 до 40,3 случая на 100 тыс. больных (в больницах с более 200 коек) [1]. У 10 % пациентов получающих антибиотики развивается диарея, но только в 1 % случаев возникает псевдомембранозный колит.

Опасность заболевания

Если человек не получает своевременное лечение, а признаки обезвоживания и интоксикации нарастают, осложнения при псевдомембранозном колите могут быть серьезными. Есть зафиксированные случаи смерти, обусловленные тем, что осложнения подобного колита способны вызывать остановку сердца.

Также к осложнениям относят прободение стенки кишки, перитонит, почечную недостаточность и другие заболевания, которые сами по себе тоже способны привести к летальному исходу.

Читать еще:  Герпетическая ангина: фото, симптомы и лечение
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector