0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Приём Парацетамола при грудном вскармливании: особенности лечения

Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании принимать можно – об этом говорят все педиатры. Препарат не является токсичным для ребенка, но кормящей маме всегда нужно соблюдать допустимые дозировки. Парацетамол содержит в своем составе одноименное действующее вещество. Показанием для использования является боль различного происхождения и жар. Следовательно, во время ГВ парацетамол можно принимать от температуры, головной, зубной, суставной, мышечной и других видах боли.

Чем действие Парацетамола отличается от других препаратов?

Парацетамол изучен давно. Не один десяток лет он активно используется в педиатрии и терапии. Действие парацетамола отличается от других препаратов с аналогичным эффектом. Данный антипиретик внесен в перечень безопасных лекарств для женщины и ребенка в период лактации – констатирует ВОЗ.

Особенность действия Парацетамола при грудном вскармливании в том, что активный компонент практически не проникает в грудное молоко. Менее четверти используемой дозы способно попасть к ребенку, что значительно снижает риски негативных явлений со стороны организма малыша. Немаловажное значение имеет принятая доза и время, которое прошло после употребления лекарства перед очередным кормлением грудью.

Знаменитый педиатр Комаровский рекомендует женщинам принимать именно Парацетамол при ГВ, несмотря на широкий выбор современных усовершенствованных лекарственных средств от жара и боли.

Кормление грудью и одновременный прием Парацетамола

Инструкция по применению Парацетамола рекомендует принимать взрослым людям по 500 мг активного вещества за раз. Суточная доза не должна превышать 2 гр (4 таблетки). Однако женщина во время ГВ может выпить меньший объем медикамента и получить ожидаемый эффект. Допустимо использовать 100, 250, 375 или 500 мг лекарства за прием, но не более

Прем Парацетамола при ГВ не является основанием для замены очередного процесса вскармливания адаптированной смесью. Если ребенок уже ест прикорм, то можно вместо груди предложить ему знакомую еду. В том случае, когда лекарство было принятой мамой малыша до 6 месяцев, можно без опасения продолжать ГВ, не сцеживая молоко.

Парацетамол действует на протяжении 4-6 часов. Уже через 1-3 часа количество принятого лекарства в организме женщины снижается вдвое. Это значит, что данный временной промежуток может минимизировать влияние Парацетамола на ребенка.

Чтобы предотвратить попадание лекарства малышу, необходимо покормить его грудью непосредственно перед употреблением таблетки. В течение последующих 2-4 часов (зависит от возраста ребенка) женщина воздерживается от ГВ. Если принять таблетку 500 мг, то при следующем кормлении в организме мамы останется не более 250 мг лекарства. Из них к ребеночку попадет менее 60 мг.

С какого возраста малыша можно пить Парацетамол маме?

Новорожденным детям разрешено давать Парацетамол в минимальной дозировке. Это необходимо при болях, после вакцинации, во время болезни с повышением температуры тела. Дозировка антипиретика рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка: на каждый килограмм требуется 10-15 мг активного вещества.

Женщинам во время лактации можно принимать Парацетамол в любом возрасте ребенка. Чем младше малыш, тем меньше должна быть доза медикамента. Рассчитать безопасный объем лекарства можно, если знать время его полувыведения из организма (1-3 часа) и количество активного вещества, проникающего в грудное молоко (не более 24%).

Формы выпуска препарата

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Благодаря этому, кормящая мама может выбрать оптимальный вид обезболивающего средства и принять нужную дозировку. В аптеке можно приобрести таблетки и капсулы с дозировкой от 125 до 1000 мг. В аптечке каждой мамочки должен быть препарат в форме суспензии для детей, дозировка которой 120 мг в 5 мл. Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев, дозировка которых начинается от 60 мг.

Чем и когда заменить Парацетамол безопасно для ребенка?

Не следует принимать парацетамол при ГВ при наличии противопоказаний:

  • заболевания пищеварительного тракта;
  • недостаточность печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • алкогольное поражение печени;
  • непереносимость активного вещества.

Заменить Парацетамол можно на Ибупрофен или любые средства с ним в составе. Нестероидный противовоспалительный препарат тоже назначается грудным детям с возраста 3 месяцев. Дозировка Ибупрофена для женщины при ГВ должна составлять не более 200 мг. При использовании обезболивающего также нет необходимости заменять грудное вскармливание на смесь. Рекомендуется выбрать время для принятия таблетки так, чтобы перерыв между прикладываниями малыша к груди был максимальным.

5 основных правил применения Парацетамола при грудном вскармливании

Беременные и кормящие мамы не раз сталкиваются с проблемой приёма внутрь лекарственных препаратов. Тревожные мысли по этому поводу не напрасны, так как вещества, находящиеся в лекарствах, могут быть небезопасны для ребёнка. Малыш может их получать как внутриутробно, так и через грудное молоко. А разрешён ли парацетамол при грудном вскармливании?

Инструкция каждого лекарственного средства имеет пункт, который содержит информацию о возможности приёма препарата во время беременности или в период лактации. Большинство лекарств всё же не рекомендуется принимать в данные периоды. Однако, решение принимает всегда доктор, взвешивая все риски и пользу для матери. Последнее является приоритетным для специалиста.

Разрешён ли Парацетамол кормящим мамам?

Парацетамол является наиболее распространённым препаратом, который принимают при простудных заболеваниях. Но случается и иная ситуация, с которой может столкнуться каждая кормящая мама. Такой ситуацией является лактостаз — застой молока в протоках грудной железы.

В таких случаях парацетамол при лактации разрешён, но должен приниматься с разрешения врача, а также необходимо соблюдать некоторые правила приёма препарата. Парацетамол при ГВ (грудном вскармливании) принимают при температуре выше 38,5 градусов, соблюдая интервал между приёмами не менее 4 часов. Также количество таблеток в сутки не должно превышать 4.

Какими эффектами обладает Парацетамол

Парацетамол имеет довольно широкое использование в медицинской практике. Основным из них является жаропонижающий эффект. Парацетамол разрешён к применению лицам с лихорадкой всех возрастов. Также для снижения температуры используют препарат Ибупрофен, который является наиболее эффективным во время лихорадки, обладая обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Некоторые специалисты рекомендуют для лучшего эффекта чередовать данные препараты в течение дня, но исследования показали, что никакого отличия комбинированного применения лекарств и их приёма по отдельности нет.

Снижение температуры может наблюдаться после 2 доз, но только в первые 3 — 4 часа. На температуру в дальнейшем такое лечение не влияет. Также важно соблюдать разовую дозировку, так как повышение таковой может негативно влиять на здоровье.

Парацетамол обладает незначительным обезболивающим эффектом, но данное средство эффективно только при лёгкой и умеренной боли. Больные остеоартритом могут принимать парацетамол для облегчения болевого синдрома. Но на сегодняшний день существуют наиболее эффективные принципы терапии при данном заболевании. Парацетамол способен снять лёгкую боль при остеоартрите, но не оказывает действие на воспаление, отёк, покраснение и другие симптомы заболевания.

Читать еще:  Первые признаки беременности до задержки

Данный препарат в сочетании с кофеином применяется при головной боли, мигрени. Комбинация парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами может быть эффективна для снятия послеоперационной боли.

Открытый артериальный проток — патология, которая нередко встречается у новорождённых. Артериальный проток должен закрываться к рождению ребёнка, но если это не произошло, то в лечении может быть использован парацетамол. Применяются и нестероидные противовоспалительные препараты, но парацетамол отличается меньшим количеством побочных эффектов.

Общие показания для применения Парацетамола

Парацетамол, в первую очередь, назначается при повышении температуры во время различных инфекционных заболеваниях, а также в период лактостаза. Данный препарат может иметь применение при болевом синдроме различного генеза (зубная, головная, суставная, послеродовая, послеоперационная боль, при травмах, ожогах).

В каких случаях показан Парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол при грудном вскармливании может быть применён при тех же показаниях, которые были указаны выше. Хронические заболевания, которые подразумевает под собой курсовой приём данного препарата, должны обсуждаться непосредственно врачом. И только специалист может подбирать правильное лечение, которое не должно негативно влиять на ребёнка и будет приносить пользу матери.

Кратковременный приём парацетамола при инфекционных заболеваниях и лактостазе у матери не влияет на рост и развития ребёнка. Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли может иметь место как временное лечебное мероприятие.

Правила применения Парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол при лактации назначается при температуре более 38,5 градусов. Приём данного препарата должен соответствовать общим правилам применения.

  • 1 таблетка парацетамола — 500 мг является разовой дозировкой для кормящей женщины.
  • Принимать лекарство рекомендуется после кормления для того, чтобы концентрация парацетамола была минимальной в грудном молоке.
  • Важно выдерживать интервал между приёмами препарата не менее 4 часов.
  • Также следует употреблять не более 4 таблеток в сутки.
  • Курс приёма парацетамола не должен превышать 3 дня.

Зачастую, температура при инфекционных заболеваниях и лактостазе за данный промежуток времени нормализуется. Если же кормящую маму длительное время беспокоит лихорадка, то рекомендуется срочно обратиться к врачу.

Фото: https://pixabay.com/photos/thermometer-headache-pain-pills-1539191/

Противопоказания для применения Парацетамола при ГВ

Грудное вскармливание не является противопоказанием для применения парацетамола. Также во время заболевания не стоит переводить ребёнка на смеси. Даже не рекомендуется начинать искусственное вскармливание на время приёма парацетамола.

К противопоказаниям для применения данного препарата относится аллергическая предрасположенность или непереносимость компонентов лекарственного средства, выраженные нарушения функции печени и почек (Парацетамол обладает некоторым гепато- и нефротоксическим эффектом), снижение концентрации гемоглобина (анемия).

Что кроме парацетамола?

Кроме парацетамола с целью достижения жаропонижающего эффекта при грудном вскармливании можно использовать препарат из группы нестероидных противовоспалительных — Ибупрофен.

Концентрация Ибупрофена в материнском молоке мала и не влияет на рост и развитие малыша. Препарат рекомендуется принимать сразу после кормления, запивая водой. Приём лекарственных средств после кормления уменьшает концентрацию препарата в грудном молоке.

Для Ибупрофена также существуют правила. Максимальная суточная дозировка для препарата не должна превышать больше 4 таблеток или капсул. Важно выдерживать интервал не менее 4 часов. Курс приёма должен быть кратковременным.

С чем нельзя сочетать парацетамол?

Некоторые женщины, кормящие грудью, могут принимать длительное время какие-либо лекарственные препараты. Хронические заболевания требуют постоянного приёма лекарств. Употребление таких препаратов может совпасть с приёмом Парацетамола. Но последний нельзя сочетать с некоторыми лекарственными средствами, о которых нужно знать. Индукторы микросомальных ферментов печени (Фенобарбитал) не рекомендуется принимать вместе с Парацетамолом.

Оба средства обладают гепатотоксическим действием, но по одиночке препараты могут не проявлять данный негативный эффект. Но как только наблюдается комбинированный приём данных лекарственных средств, неблагоприятное действие на печень усиливается.

Препараты из группы антикоагулянтов (Гепарин, Варфарин) совместно с Парацетамолом способны менять показатели крови, влияющие на свёртываемость.

Также Парацетамол может уменьшать жаропонижающий и обезболивающий эффект из-за того, что он быстро выводится из организма. Такая ситуация наблюдается при совместном приёме с оральными контрацептивами. В случае повышения температуры доктору необходимо рассказывать о своих хронических заболеваниях, а также о тех препаратах, которые женщина принимает на данный момент. Некоторые комбинации препаратов не приносят должного эффекта или даже могут наносить вред как кормящей матери, так и ребёнку.

Возможные побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты выявляются достаточно редко. Со стороны желудочно-кишечного тракта может появляться тошнота, рвота, боли в животе. Длительный приём Парацетамола провоцирует развитие гепатотоксического эффекта. В связи с этим наблюдается снижение функции печени.

Если у пациента имелась аллергическая предрасположенность к данному препарату, то на кожном покрове может наблюдаться сыпь, покраснение, отёк, зуд. Длительный курс Парацетамола нарушает функцию почек. Долгое применение данного препарата может влиять на клетки крови, снижая их концентрацию, в частности гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов.

Также у пациента наблюдается тошнота, рвота, отсутствие аппетита. При появлении данных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение передозировки подразумевает проведение процедуры промывания желудка, очистительную клизму и приём активированного угля.

Как помочь себе при простуде. Советы кормящим мамам

Главный вопрос при возникновении острых респираторных заболеваний который беспокоит мам: можно ли Ппри грудном вскармливании? Ответ — да, можно, но употреблять препарат необходимо, соблюдая определённые правила.

Физические методы охлаждения

Для снижения температуры можно использовать физические методы охлаждения. Но стоит забыть об обтирании водкой или уксусом! Данные методы являются опасными и слабо эффективными. Температура кожного покрова падает при таком обтирании, но внутренние органы сохраняют первоначальную температуру или даже она увеличивается.

Промывание носа

При острых респираторных инфекциях зачастую пациентов беспокоит заложенность носа. С данным симптомом можно бороться путём частого промывания носовых ходов физиологическим раствором или раствором морской соли (Аквалор, Аквамарис). Данную процедуру можно повторять каждые 3 — 4 часа, в зависимости от состояния пациента.

Применять сосудосуживающие капли не рекомендуется, потому что они вызывают привыкание и эффект их недолговременный. Орошение морской водой также способно снять отёк слизистой носа и облегчить носовое дыхание. Также при ОРВИ у пациентов нередко наблюдается боль в горле.

Полоскание рта

Для снятия дискомфорта рекомендуется полоскание ротовой полости растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин) или травяными растворами (Ромашка, Шалфей). Полоскать следует регулярно и с большей частотой для быстрейшего выздоровления.

Для снятия боли в горле существует лекарственный препарат Лизобакт, который разрешён беременным и кормящим мамам. Во время заболевания пациентам следует больше пить жидкости для быстрого выведения токсинов из организма.

Вызов врача

Если у кормящей матери поднялась температура до высоких цифр, то необходимо сразу вызвать врача. Только доктор может поставить правильный диагноз. Кормящие мамы могут столкнуться с более серьёзными заболеваниями. Например, ангина, пневмония или воспаление почек. Только тщательный осмотр поможет узнать причину лихорадки. Также пациентке может потребоваться назначение дополнительных методов исследования.

При пневмонии — рентгенография органов грудной клетки. После проведения такой процедуры молоко не обязательно сцеживать, потому что рентгеновское излучение не проникает в грудное молоко и не может повлиять на ребёнка. При пиелонефрите необходим общий анализ мочи и ультразвуковое исследование органов мочевыводящей системы.

Лечение лактостаза

У женщины может быть лактостаз (застой молока), который необходимо правильно лечить. Без соответствующей терапии у пациентки имеется риск развития мастита. Воспаление и некроз ткани молочной железы подразумевает только хирургическое лечение.

Такой расклад неблагоприятно скажется как на матери, так и на ребёнке. Последнему придётся переходить на искусственное вскармливание, так как мать не сможет в условиях стационара выполнять свои функции. Также в период длительного перерыва ГВ молоко постепенно уменьшается и период лактации может полностью прекратиться. Лактостаз проявляется повышением температуры, болью в груди. Болевой синдром чаще носит односторонний характер.

Фото: https://www.pexels.com/

Кормящая женщина может самостоятельно нащупать в груди уплотнения. Такие образования свидетельствуют о застое молока в дольках. Локализация уплотнений указывает на то, каким образом лучше расположить ребёнка во время кормления. Важно как можно чаще прикладывать ребёнка к груди для лучшего рассасывания застойных образований.

Тёплые компрессы не рекомендуется во время лактостаза, потому что они усиливают приток молока. Также следует избегать горячего душа, принятия ванны, горячего чая. Употребление большого количества жидкости также увеличивает объём молока. На поражённую грудь следует прикладывать прохладные компрессы. Такая процедура снимает отёк и улучшает проходимость молочных протоков.

Читать еще:  Кандидозный баланопостит: симптомы и лечение

Во время кормления рекомендуется делать лёгкий массаж, который также способствует устранению застоя. Некоторые специалисты рекомендуют мазать поражённую грудь мазью Траумель. Данное лекарственное средство является гомеопатическим и используется при различных травмах. В случае лактостаза он необходим для того, чтобы снять отёк.

В этот период важно постоянно предлагать ребёнку поражённую грудь. А из другой сцеживать молоко до состояния облегчения. Позу ребёнка во время кормления следует постоянно менять до тех пор, пока женщина не поймёт, при какой позе уплотнение уменьшается. Давить на грудь категорически запрещается, потому что молочные протоки могут повредиться.

Заключение

Острые инфекционные заболевания, возникающие у кормящей матери, вызывают множество тревожных вопросов. Женщины беспокоятся о том, можно ли принимать лекарственные средства во время грудного вскармливания. Один из препаратов, который вызывает сомнения, парацетамол. Именно он является самым используемым во время болезни.

Также кормящим мамам необходимо знать о возможности приёма Парацетамола, потому что консультация врача может быть затруднительна в некоторых ситуациях. Респираторные заболевания и другая патология, которая сопровождается лихорадкой не повод для перехода на искусственное вскармливание.

Следует принимать только те препараты, которые разрешены для применения кормящим женщинам. Всегда необходимо взвешивать потенциальные риски и пользу для матери. А также помнить, насколько важно материнское молоко ребёнку для формирования иммунитета.

Можно ли пить Парацетамол кормящей маме: от головной и зубной боли, при температуре

Дата публикации: 24.05.2018 | Просмотров: 29329

При температуре, различных болях и воспалениях кормящей маме может понадобиться медикаментозное вмешательство. Лекарственное средство должно быть эффективным и невредным для малыша. Одним из безопасных обезболивающих и жаропонижающих является парацетамол. Возможно ли его применение при грудном вскармливании (ГВ)? Какова дозировка и какие есть правила приёма препарата для кормящей матери? Через сколько он выводится из молока? Читайте далее.

От чего лечит и как действует

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительное. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их прогрессирование. В основном парацетамол во время лактации принимают от температуры и боли. Продажа препарата началась в 1955 г. в США. Он включён в перечень ЖНВЛ России (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) и список важнейших лекарств ВОЗ [1] [2] . Обладает малой токсичностью.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол в качестве действующего вещества. Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой. Парацетамол кормящей маме можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • невралгии ;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Формы выпуска

Существуют следующие формы выпуска парацетамола:

  • таблетки с содержанием действующего вещества: 200 мг и 500 мг;
  • шипучие таблетки 500 мг;
  • сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  • свечи с содержанием активного вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

Можно ли принимать Парацетамол при кормлении грудью?

Множество исследований показало, что парацетамол и грудное вскармливание можно совмещать [3] . Он разрешён кормящим матерям и детям в возрасте от 3 мес. Перед приемом парацетамола проконсультируйтесь с медицинским работником.

Препарат попадает в грудное молоко в количестве от 0,04% до 0,23% дозировки, принятой мамой.

Следите за реакцией малыша, иногда возможна аллергия — крапивница, зуд, кожная сыпь. Обращайте внимание на пищеварение ребёнка. В редких случаях возможно появление изжоги, отрыжки, урчания в животе и поноса. Не стоит переживать, побочные реакции во время приёма парацетамола в период лактации очень редкое явление. В большинстве случаев это связано с передозировкой препарата и несоблюдением инструкции.

Через сколько времени парацетамол выводится из грудного молока?

Максимальная концентрация препарата в грудном молоке наступает через 0,5-2 часа. Выводится парацетамол из грудного молока в течение 1-4 часов.

Несмотря на безопасность препарата, нужно взвешивать ожидаемую пользу лечения матери и возможные риски для малыша. Возможность применения парацетамола кормящей матерью в каждом конкретном случае решает лечащий врач. Препарат противопоказан для новорождённых.

9 правил приёма для кормящей мамы

Существует определённая инструкция по применению парацетамола. Соблюдение рекомендаций позволяет достичь максимального эффекта от препарата и избежать побочных реакций. Кормящей матери особенно важно придерживаться правил:

  1. Дозировка для кормящей мамы: по 500 мг до 4 раз в сутки.
  2. Максимальная продолжительность приёма – 3 суток.
  3. Покормите ребёнка грудным молоком перед приёмом лекарства.
  4. Перед следующим кормлением должно пройти не менее двух часов, лучше четыре.
  5. Не принимайте за раз более 1 г (2 таблетки), в сутки – более 4 г.
  6. Используйте минимально эффективную дозу, подходящую именно вам. Возможно, для получения эффекта вам хватит всего одной таблетки в день.
  7. Запивать таблетки простой водой, никакого кофе или чая.
  8. Не пить парацетамол при ГВ одновременно с ибупрофеном и/или аспирином.
  9. Естественно, никакого алкоголя.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместимость парацетамола с другими лекарственными средствами является предметом многих исследований:

  • Использование с активированным углем: снижается количество парацетамола, доходящее до места его действия в организме.
  • С контрацептивом: уменьшается обезболивающее действие парацетамола, ускоряется его вывод из организма.
  • С диазепамом: замедляется выведение из организма диазепама.
  • С изониазидом: увеличивается токсическое действие парацетамола.
  • С метоклопрамидом: увеличивается абсорбция парацетамола, увеличивается его концентрация в крови.

Возможные последствия при кормлении новорожденного

Каждая кормящая женщина индивидуальна, и как скажется на ней приём лекарственного средства, не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся. Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью.

Побочные эффекты

  • В редких случаях — нарушение пищеварения: появление отрыжки, изжоги, урчания в животе, чувства распирания, поноса.
  • В редких случаях — снижение количества тромбоцитов , что сопровождается повышением кровоточивости, могут быть проблемы с остановкой кровотечений.
  • В редких случаях — аллергия в виде зуда, сыпи, крапивницы.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу.
  • Кормящим мамам с нарушением функций почек или печени употреблять с осторожностью.

Передозировка

  • 15 г или 30 таблеток — возможно повреждение печени.
  • 20 г или 40 таблеток — возможен смертельный исход.

Помните, что парацетамол содержится во многих лекарствах. Внимательно следите за дозировкой.

При следовании инструкции и соблюдении дозировки токсический эффект практически исключён.

Аналогичные препараты при кормлении грудным молоком

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, кодеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это тоже ненаркотические анальгетики – ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Народные средства при грудном вскармливании

Минимум лекарственных средств особенно важно в период грудного вскармливания. Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья. По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

От температуры

  • Холодный компресс.
  • Обильное питьё
  • Обтирания уксусом или спиртом.
  • Чай с мёдом и лимоном или чай с малиной.

От головной боли

  • Чай с ромашкой.
  • Валерьянка.
  • Компресс с холодной водой и уксусом.
  • Корица.

От зубной боли

  • Полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком.
  • Смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб.
  • Полоскать тёплым раствором соли и йода.

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли, нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку, соблюдать правила для кормящих мам, и никаких побочных эффектов не случится ни для мамы, ни для малыша. Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и боль.

Можно ли принимать «Парацетамол» от головной боли и температуры при грудном вскармливании?

Период лактации вынуждает женщину соблюдать строгую диету и ограничить прием лекарственных препаратов. Но ОРВИ, ОРЗ, грипп и прочие инфекционные заболевания могут застать врасплох. В этом случае врачи назначают при грудном вскармливании прием парацетамола. Медикамент используется для снятия симптоматики болезни, при соблюдении дозировки не оказывает токсического воздействия на ребенка.

Действие парацетамола

Препарат содержит одноименное активное вещество. Применяется как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Последнее действие выражено очень слабо. В основном работает в ЦНС, влияя на центры терморегуляции и боли. В периферических тканях не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен, как и лечебного эффекта.

Читать еще:  Симптомы нехватки прогестерона у женщин

Действующее вещество быстро всасывается, максимальная концентрация в крови достигается через 0,5-2 ч. Связь с белками плазмы всего 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. В период лактации парацетамол проникает в грудное молоко около 0,04-0,23% от принятого матерью количества.

Почти все вещество метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов и 3% в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 1-3 ч, при нарушениях работы печени немного дольше. Чтобы безопасно для ребенка лечиться препаратом при естественном вскармливании, следует соблюдать правила приема. Тогда парацетамол максимально быстро абсорбируется и выведется из организма.

Побочные эффекты и противопоказания при ГВ

Во время лактации препарат назначается кормящей матери только после согласования с педиатром. Перед применением парацетамола следует убедиться, что не только у женщины, но и у ребенка нет к нему противопоказаний. Также нужно внимательно следить за состоянием малыша, потому что побочные действия могут возникнуть у него из-за попадания в организм лекарства при грудном вскармливании.

Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции – сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
  • острое воспаление кожи и слизистых;
  • синдром Лайелла;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • боль в области живота;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • агранулоцитоз;
  • увеличение активности ферментов печени;
  • гепатонекроз;
  • гипогликемия;
  • бессонница.

На заметку! Долгое использование с превышением дозировки может привести к нарушению работы печени и почек, кроветворной системы.

Противопоказания к приему парацетамола:

  • повышенная чувствительность или непереносимость активного вещества или другого компонента препарата;
  • заболевания почек и печени в анамнезе;
  • возраст до 3 лет (таблетированная форма).

Можно ли пить парацетамол при ГВ?

Список безопасных лекарств при лактации совсем небольшой. Желательно, чтобы кормящая мама не употребляла никаких медикаментов, но в случае болезни приходится их использовать. Парацетамол можно принимать при грудном вскармливании по назначению врача, не превышая назначенной дозировки, а также длительности приема.

В материнское молоко вещество попадает в незначительных количествах. При употреблении лекарственного средства в разрешенных объемах не оказывает токсического воздействия на женщину и малыша. Кроме того, парацетамол применяется для лечения грудничков. Сцеживать молоко после приема имеет смысл только через 3-4 ч после. В период максимального содержания парацетамола в плазме крови это делать нецелесообразно.

Важно! Применение медикамента дольше 3 дней приводит к накопительному эффекту, лекарство оказывает отравляющее действие на маму и малыша.

Влияние на организм ребенка

Детская форма парацетамола используется для лечения грудничков с 3 месяцев. При употреблении женщиной при естественном вскармливании препарата, небольшое количество действующего вещества попадает в грудное молоко и через него ребенку. Благодаря ускоренному метаболизму грудничка, лекарство выводится из его организма еще быстрее, чем у женщины. При соблюдении мамой рекомендованных дозировок и длительности применения вредного воздействия средство не оказывает.

Необходимо следить за состоянием малыша. Наиболее вероятные побочные реакции – аллергические проявления и нарушение пищеварения. При их появлении нужно сразу прекратить прием препарата. Сильно выраженные симптомы непереносимости требуют консультации специалиста.

На заметку! Перед приемом парацетамола необходимо удостовериться, что у ребенка нет на него аллергии.

Показания к применению парацетамола

Лекарство назначается при болевом синдроме слабой и умеренной силы, лихорадке из-за инфекционно-воспалительных заболеваний. Показания к применению медикамента:

  • артроз;
  • головная боль;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • лихорадка;
  • суставная боль;
  • болевые ощущения при травмах, ожогах.

На заметку! При грудном вскармливании может быть назначен детский парацетамол и его аналоги. Также можно выбрать подходящую форму медикаментозного средства. Лекарство может быть в виде таблеток, капсул, суппозиториев, сиропа, суспензии.

Парацетамол при ГВ от температуры

Препарат назначается при грудном вскармливании при появлении жара от температуры. При этом причина возникновения симптома может быть разнообразной – простуда, грипп, ОРЗ, кишечная инфекция. Лекарство должно применяться кормящей мамой только в особых случаях при повышении температуры до 38,5°C и выше. Раньше сбивать не рекомендуется, поскольку это естественный способ борьбы организма с инфекцией.

На заметку! В данном случае лучше воспользоваться суппозиториями, потому что действуют они дольше. Недостатком является необходимость большее время ожидать жаропонижающего и болеутоляющего эффекта.

При зубной боли

Парацетамол – анальгетик, разрешен к использованию при болевых ощущениях несильной выраженности. Может назначаться при грудном вскармливании стоматологом от зубной боли. Следует помнить, что противовоспалительные свойства препарата выражены очень слабо. Лечебного действия он не оказывает, только снимает симптоматику. Воспаление в ротовой полости требует немедленного устранения, поскольку инфекции и токсины отравляют организм, в том числе передаются с молоком матери ребенку.

При головной боли

Допустимо разово принять при грудном вскармливании парацетамол от головной боли. Систематическое применение нежелательно, поскольку медикамент не оказывает лечебного действия, необходимо устранить причину возникновения болевых ощущений. Лекарственное средство начинает действовать через 20-40 минут. Не стоит дожидаться сильной выраженности симптоматики. При небольшой боли следует сразу принять лекарство.

Внимание! Если лекарство не помогает снять болевые ощущения, самовольно увеличивать дозировку недопустимо. Принимать больше 1 таблетки или капсулы в течение 4 ч нельзя.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Соблюдение некоторых правил поможет избежать негативных последствий и ускорит вывод активного вещества из крови. Рекомендуется:

  • парацетамол при лактации применять строго по инструкции, согласовав прием с лечащим врачом;
  • максимальная суточная доза препарата – 1,5 г в сутки или 3 таблетки (капсулы) по 500 мг;
  • по поводу возможных противопоказаний у грудничка проконсультироваться с педиатром;
  • выпить лекарство нужно сразу после кормления малыша;
  • после приема таблетки грудное вскармливание нежелательно в течение 4 ч;
  • запивать лекарство только водой;
  • нельзя принимать на голодный или полный желудок, желательно, чтобы после приема пищи прошло около 2 ч, иначе препарат может задержаться в пищеварительном тракте, что замедлит его вывод из организма;
  • важно следить за реакцией ребенка, при любом неблагополучии отменить прием;
  • в качестве жаропонижающего использовать только после поднятия температуры выше 38,5°C;
  • длительность применения лекарственного средства при естественном вскармливании не должна быть более 3 дней.

На заметку! Парацетамол не рекомендуется запивать чаем или кофе, поскольку эти напитки продлевают действие препарата, замедляя его вывод из организма. Но в некоторых случаях это свойство используется для улучшения эффекта, тогда рекомендуется запивать таблетку теплым зеленым чаем.

Важность дозировки

Ответственность за состояние здоровья малыша заставляет маму внимательно следить за тем, чтобы в ее организм не поступало вредных компонентов. Парацетамол считается малотоксичным, но принимать его можно ровно столько, сколько при ГВ назначит доктор. Желательно единоразовое использование лекарства.

При назначении курсом длительность не должна составлять дольше 3 дней. За 1 прием во время естественного вскармливания допустимо выпить только 1 таблетку. Интервал между приемом лекарственного средства должен составлять не менее 4 ч.

Что нельзя делать, если поднялась температура

Существует несколько нежелательных действий, способных усугубить течение болезни, а в случае грудного вскармливания навредить малышу. Также нельзя терпеть жар, поскольку он может нарушить лактацию.

При высокой температуре следует соблюдать рекомендации:

  • Принимать лекарственное средство можно только при повышении значения до 38,5°C. Таким способом организм борется с возбудителем заболевания. Исключение – кишечная инфекция, когда развивается риск обезвоживания.
  • Не сбивать до 36,6°C. Это приведет только к приему лишних лекарств.
  • В первые минуты не нужно ничего делать, в некоторых ситуациях температура падает самостоятельно.
  • Недопустимо использование для обтираний спиртосодержащих растворов, а также уксуса. Кроме ускоренного испарения, они способны вызвать сильную интоксикацию, что особенно вредно для грудничка. Нужно использовать только теплую воду.
  • Нельзя принимать запрещенные при естественном вскармливании препараты – аспирин, анальгин, нимесулид.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

При грудном вскармливании можно использовать лекарства, действующим веществом которых является парацетамол. Допустимо использовать разные формы, по возможности местного действия. Наиболее распространенные медикаменты:

Внимание! В период естественного вскармливания нельзя применять комбинированные препараты. Например, ибуклин или милистан могут вызвать больше побочных эффектов, поэтому не рекомендованы при ГВ.

Парацетамол считается одним из наименее токсичных веществ. Входит в состав многих лекарственных средств. Подходит для разового приема и короткого курса (3 дня). Медикаменты на его основе разрешены для лечения женщин в период грудного вскармливания. Необходимо строго следовать назначениям специалиста, не увеличивать допустимую дозировку, чтобы грудничок не получил вместе с молоком вредное вещество.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector